Произошла такая ситуация, мой ребенок катался на велосипеде, и я коды задел чужую машину стоящию на проезжей

Здравствуйте!Произошла такая ситуация,мой ребенок катался на велосипеде,и я коды задел чужую машину стоящию на проезжей части,в мятин на автомобили нет, маленькие царапины свидетилий нет,пришла хозяйка автомобиля после суток к нам,говорит сейчас что и свидетели есть по факту я их не видила!Говорит что составила протокол и 2 свиделей которые расписались в документах,угрожает мне как матери ребенка полицией заявления и опеку!кто прав?

  • IMG-20220715-WA0023
    .jpg
, Татьяна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Прав тот, кто докажет либо вину либо непричастность к происшествию, так как у вас возник спор. А спор в гражданском праве решает суд.

Уголовного дела тут не будет. Подача жалобы в опеку — лишь способ давления на вас, фиксируйте любые виды давления на видео или аудио.

Полицию вызывать следует для фиксации повреждений автомобиля. Более они особо ничем заниматься не будут, вынесут отказ в возбуждении дела.

А дальше — вам поступит претензия и иск. Но иск в суде ей надо будет доказать. А вам-составить возражение на иск.

Плохо, что есть 2 свидетеля.

Но основным доказательством будет проведение экспертизы следов на машине — чем они оставлены — трассологической. Можно и химическую провести по лакокрасочному покрытию на велосипеде и машине. Но это платные, и будет ли их проводить суд — большой вопрос.

Но если дело дойдет до суда  и вы проиграете — придется оплачивать — стоимость ущерба, моральный вред, оплату экспертиз(оценочной) оплату труда юриста. Иногда проще решить все миром.