Сегодня в 2022 году хотели выставить машину на продажу, но в гаи нам обозначили о том, что на машину наложен судебный арест приставами из~за долгов прошлого хозяина машины

Доброе время суток. В 2021 году муж купил машину. Оформили все документы в гаи. Полностью переоформить машину от старого хозяина на мужа. Сегодня в 2022 году хотели выставить машину на продажу, но в гаи нам обозначили о том, что на машину наложен судебный арест приставами из~за долгов прошлого хозяина машины. Как нам быть?

, Ирина, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вам надо подавать заявление приставам с приложением подтверждающих документов — пусть снимает арест, если он был наложен уже после перепродажи машины. Споры решаются с через вышестоящего судебного пристава либо через суд, ГИБДД не даст переоформить машину, пока арест не будет снят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Огромное Спасибо
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Огромное спасибо