Здравствуйте моего ребенка без моего согласия оставили на второй год в 7классе у него в году четыре двойки, он не чего не перездовал

Здравствуйте моего ребенка без моего согласия оставили на второй год в 7классе у него в году четыре двойки, он не чего не перездовал. Имеет ли школа на это право???

, Надежда, г. Владивосток
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Должны перевести в следующий класс, даже если двойка не одна. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной. Иначе здесь будет работать статья 58 закона «ОБ образовании в РФ»

Не сдал промежуточную аттестацию хоть по одному предмету — дадут второй шанс, не использовал и его — условно переведут в следующий класс. Об этом нам говорит 58 статья закона «Об образовании»

Повторное обучение — оставляют на второй год. Но только по письменному согласию родителей. Как правило, школа не предлагает индивидуальное обучение (только если есть серьезные причины, например, ребенок не может сам посещать занятия по медицинским показаниям или состоит на учете в полиции).

Попробуйте договориться мирно с завучем и директором, если они не обоснуют своё решение или Вы с ним будете не согласны, то Вы имеете полное право написать  заявление на имя руководителя учебного заведения можно сразу в несколько организаций (например, и в Департамент образования города, и в Минобразования РФ). Если Департамент и Минобразования не дадут ответ, можете направить жалобу в Прокуратуру.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

В Вашем случае нужно опираться на ст. 58 «Закона об Образовании в РФ»:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть Вашего сына должны были  перевести в 8-й класс условно. И предоставить возможность устранить академическую задолженность, в те даты, которые установит школа. Он в свою очередь обязан подготовиться и прийти пересдать эти предметы.

Оставить на второй год ребенка могли только с Вашего согласия. И только в том случае, если он не устранил имеющиеся академические задолженности, в установленные сроки.

То есть действия администрации школы в данном случае неправомерны. Вам нужно ознакомиться с решением педагогического совета и обжаловать его.

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить её от меня, написав мне личное сообщение в «чате».

С Уважением, юрист Морозова Наталия