Я в браке с мужем.Есть дочь 14 лет.Мы в браке построили дом, но он не оформлен.Муж выгнал нас ребенком, но мы не разведены.Имею ли я право на дом так же, как и он.Что нужно делать для этого

Я в браке с мужем.Есть дочь 14 лет.Мы в браке построили дом,но он не оформлен.Муж выгнал нас ребенком,но мы не разведены.Имею ли я право на дом так же,как и он.Что нужно делать для этого.

, Елена Геннадьевна Заманова, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Геннадьевна Заманова!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.
     Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

     До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т.п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

     Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33-20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на 1/2 долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

     Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

     В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

     Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.