Здравствуйте, бывший муж забирает ребёнка к себе на несколько дней, я не препятствую, но на этот раз он

Здравствуйте,бывший муж забирает ребёнка к себе на несколько дней,я не препятствую,но на этот раз он уезжает на работу на сутки и оставляет ребёнка с женщиной которой живет( брак у них не зарегистрирован) что можно с этим сделать? ( ребёнку год и 10)

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете отказать в этот день в общении ребёнка и отца. А вообще лучше установить график такого общения.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.