Совместно нажитое имещества нет, на карты мужа уже наложен арест, могут ли арестовать карту жены?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли приставы снимать деньги с карты жены при исполнительном производстве в отношении мужа? Совместно нажитое имещества нет, на карты мужа уже наложен арест, могут ли арестовать карту жены?

, Гора, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С карты жены списывать не могут, поскольку исполнительное производство ведётся в отношении конкретного лица. Если в отношении жены такого исполнительного производства нет, то и оснований списывать нет. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гора!

могут ли арестовать карту жены?

 Аресту подлежит не карта, а денежные средства на счете, в банке.

Да, могут, если имущества супруга — должника будет недостаточно для исполнения требований исполнительного документа, в полном объеме.