Можно ли на это потратить средства МК?

Могу ли я потратить материнский капитал на проведение канализации?

В частный дом на земле СНТ в черте города мы с мужем планируем подвести канализацию. Можно ли на это потратить средства МК?

Дом и участок сейчас на бабушку, при необходимости можно оформить на меня. Водоканал насчитал 816 тыс. за проведение 120 метров канализации. Дом с газом и электричеством, но нет воды(скважина) и водоотведения.

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Да, материнский капитал можно использовать как на расширение жилья, так и на ремонт улучшение, но обязательно конечно доля там ребенка

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрено право расходования маткапитала в том числе на

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,

в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) икачества инженерно-технического обеспечения.

С учетом изложенного, проведение канализации ,   будет являться реконструкцией., но заметьте- использовать МК можно  только  не реконструкцию своими силами, без привлечения сторонних организация