Что можно сделать, что бы УК демонтировало футбольные ворота

Здравствуйте! На придомовой территории согласно проектной документации застройщик построил игровую площадку, но вместо волейбольной на площадке установили футбольные ворота и теперь весь район с утра до ночи играет на ней в футбол. Ни о каком комфортном проживании речи уже не идет. Расстояние от дома до площадки не более 10 м. УК отказывается демонтировать футбольные ворота. Общее собрание собрать не реально, в новостройку не более 20 процентов заехало. Что можно сделать, что бы УК демонтировало футбольные ворота. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данный вопрос не относится к компетенции управляющей компании, так как судя по описанной ситуации площадка является общем имуществом собственников жилья многоквартирного дома в соответствии с

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Поэтому вопрос может быть рассмотрен только путем коллективного решение на общем собрании в силу ЖК РФ Статья 44. Других вариантов нет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Даже в том случае, если при строительстве нарушены нормы СНИП?

Да, в любом случаи, если имущество является общим решение о дальнейших действиях по его судьбе даже если оно создано с нарушением СНИПа принимает общее собрание собственников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В первую очередь нужно разобраться относится ли к зоне ответственности УК  указанная площадка.  Нужно просто открыть кадастровую карту и посмотреть расположение вашего многоквартирного дома и земельного участка, а также расположение игровой площадки. Если игровая площадка не находится на  земельном участке — придомовой территории, то отказ УК будет обоснованным.

2. Совместным Приказом Минстроя России N 897/пр и Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры.

Вп. 7.5 которых указано, что размещение детских игровых площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, инклюзивных спортивно-игровых площадок — на расстоянии не менее 40 м.

В п. 8.3 Рекомендаций предусмотрено, что на территориях жилой застройки детские спортивные площадки и комплексные площадки рекомендуется проектировать из расчета 100 — 300 м2 общей площади и не менее 0,5 — 0,7 м2 на одного жителя (с учетом нормативов градостроительного проектирования поселения, городского округа). В п. п. 7.3 — 7.4 Рекомендаций приведены рекомендованные размеры общей площади для детских игровых площадок в зависимости от возраста детей.

С учетом указанных требований в принципе по-хорошему можно провести экспертизу, а затем после выяснения в чьей зоне ответственности находится площадка,  обратиться с требованием по демонтажу. В случае отказа, либо оставления без рассмотрения обратиться с иском в суд.  Кроме того, вы не лишены права обратиться с жалобами в адм. органы, в том числе жил. инспекцию и иные контрольные и надзорные органы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ирина
Клиент, г. Москва
Экспертизу должен провести подрядчик, имеющий лицензию (или другой разрешающий документ), наверное за мой счет?

Прежде,  чем проводить экспертизу вы определитесь, где находится площадка и в чьей зоне ответственности.

Если  это зона ответственности УК, то можно написать ей требование+ обратиться адм. органы, пусть самостоятельно выясняют обстоятельства и проводят экспертизы.

Безусловно, что если вы хотите быстрее решить вопросов, то можете провести за свой счет экспертизу.