По неосторожности в качестве залога оставляла паспорт и снилс в руках чужого человека

По неосторожности в качестве залога оставляла паспорт и снилс в руках чужого человека. Теперь боюсь мошенничества. Допускаю что с них сделаны фото. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте.

В паспорте и снилсе у вас ваши персональные данные. Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ защищает ваши законные интересы. В вашем случае вы сами добровольно передали свои документы иному лицу. Надейтесь на порядочность человека, которому вы передали свои документы. Так как в соответствии со ст. 10 ГК РФ, — добросовестность участников гражданских правоотношений, а так же разумность их действий предполагаются.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если есть сомнения, то теперь жить в страхе? Может поменять документы? Или написать заявление в полицию?
Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Для начала не паникуйте. Копии с паспорта гражданина в течении его жизненного цикла  делаются повсеместно в различных сферах, но это не повод боятся мошенничества. В любом случае, как только Вам станет известно, что кто-то совершил в отношении Вас какие-либо противоправные действия с использованием паспортных данных, Вы можете по данному факту обратиться с заявлением в полицию, указав незнакомого Вам гражданина, как возможное виновное лицо.

Ставь лайк, если мой ответ Вам помог.