Подруга по неоподности открыла ИП лет 5 назад документы были не у нее

Подруга по неоподности открыла ИП лет 5 назад документы были не у нее. Она не занималась бизнесом. Но из за утери документов она не может его закрыть и за 5 лет уже есть взыскания. Можно ли его как-то оспорить?

  • Screenshot_2022-07-16-06-00-21-58_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Малунгу, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Малунгу!

Для прекращения ИП никаких особых документов не требуется достаточно паспорта гражданина заявление по определённой форме и уплаты госпошлины

одновременно необходимо подать налоговую декларацию Если и подруги через расчётный счёт  не велась деятельность то налогоая декларация будет нулевая

Кроме того необходимо погасить задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования если они имеются если ни разу не выплачивались

В общем советую вам как можно быстрее предпринять все необходимые меры иначе задолженность по страховым взносам так и будет накапливаться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.