Что грозит из этого Сообщения?

Добрый день, пришло смс

В отношении Вас (фио мои указаны) поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. В соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" Вам надлежит прибыть 18.07.2022 в 10:30 в ГУ МВД г. Красноярск ул. Дзержинского 18. Дознаватель Власов Д.Н. каб. 347. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.

Есть просрочки по микрозаймам, некоторые уже у приставов, по немного оплачиваю.

Что грозит из этого Сообщения? Проживаю в Красноярске.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего это обычные мошенники, полиция смс не отправляет. Для проверки можете сами позвонить в отдел и узнать кто в этом кабинете сидит, вызывали Вас или нет. Ст. 6 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;