Как обезопасить себя от долгов мужа

Доброе утро. Я узнала, что мой муж наркоман и что он брал кредит, причем сумма большая, а какая именно он не говорит. Завтра я подаю на развод. Оп просит, чтобы я отдала ему машину(рыночная стоимость 50 тыс руб), в противном случае будет со мной судиться, делить имущество (небольшая бытовая техника), в том числе поделит и свои долги и тогда «мне мало не покажется». Подскажите могу ля я как-то себя обезопасить, может составить какой-то документ, что бы его долги остались с ним. У меня двое детей (первый ребенок не его).

, Елена, г. Тула
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, супруги вправе произвести раздел имущества: как в период совместного проживания в браке, так и после его  расторжения. При отсутствии спора, это можно сделать у нотариуса, а при наличии в суде. В вашем случае, если вы сумеете доказать, что он наркоман и, что все долги он потратил на свои нужды, лучше произвести раздел имущества через суд.