Раздел кредита

Добрый вечер! можно узнать? у меня орестованы счета, списывают с зарплаты 50 процентов. жена хочет разводится у нас 2-е несовершеннолетних детей. кредиты,микрозаймы брали вместе! теперь она отказывается от этого, говорит что ничего я не брала! я работаю официально на 2-х работах + подрабатываю, меня небывает постоянно дома так как я работаю! у нее доход это только пособия! я узнал что у нее есть накопления и причем хорошая сумма, хранится у ее мамы, накопления эти все с моего заработка!с пособий столько не накопить! теперь мы разводимся у нее остаётся мат капитал, хорошая накопления сумма, алименты! а мне что делать? она остаётся со всем, а я без ничего и ещё с кредитами! КАК БЫТЬ?

, виталий, г. Моздок
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий.

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разводе вместе с разделом совместно нажитого имущества будут разделены и долги между обоими супругами:

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из данного положения возможны исключения, но это зависит от ситуации.

Если у Вас остались вопросы, требующие ответа, Вы можете задать их в чате. С уважением, Александр.

виталий
Клиент, г. Моздок
а если она отказывается от них? что ты бал твои долги! а меня с детьми оставь! я на тебя ещё и алименты сделаю по полной!

Во первых, в пункте 2 статьи 34 СК РФ содержится перечисление того, что является общей собственностью супругов:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Также вышеуказанный мною пункт 3 статьи 39 СК РФ говорит о разделе долгов пропорционально имуществу, разделенному между супругами.

Чтобы не говорила Ваша жена, но закон говорит более точно. Если она откажется от всего совместно нажитого имущества в Вашу пользу, тогда и все долги будут лежать на Вас.

Что касательно алиментов, также вопрос спорный, поскольку суд может оставить детей с Вами (если у Вас имеется желание) и алименты придется платить Вашей супруге.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чате. С уважением, Александр.