Как мне можно оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У ребёнка умер отец, в св о рождении он вписан не был. У отца моего ребёнка есть взрослая дочь, которая категорически отказывается признать родство. Как мне можно оформить пенсию по потере кормильца? Спасибо

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можете представлять любые доказательства, в том числе и показания свидетелей, подтверждающие, что отец при жизни признавал ребёнка.