Мои бабушка с дедом покупали квартиру в 2015 году, они были в браке, но квартира была зарегистрирована на

Здравствуйте!

Мои бабушка с дедом покупали квартиру в 2015 году ,они были в браке ,но квартира была зарегистрирована на бабушку

Бабушки не стало в 2021 году

А в августе 2022 дедушка будет выступать в наследство

И собирается сразу ее продать

Скажите нужно ли будет платить налог ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А в августе 2022 дедушка будет выступать в наследство И собирается сразу ее продать Скажите нужно ли будет платить налог ?

 Ольга, добрый день! Нет, налогом данный доход не облагается поскольку квартира находилась в собственности более трех. Срок владения при этом считается с 2015 года когда было зарегистрировано право собственности на одного из супругов. Изменение доли владения на течение срока не влияет