Я являюсь собственником 0.348 доли в квартире.Переход права ко мне осуществлен по договору дарения.Предыдущий

Жилищный вопрос. Я являюсь собственником 0.348 доли в квартире.Переход права ко мне осуществлен по договору дарения.Предыдущий собственник моей доли приватизировал ее в 1999г (в договоре приватизации прописано, что приватизируется жилая комната в коммунальной квартире 17.3 кв.м и лоджия 3кв.м, общая площадь квартиры 53.9 кв.м).Мой сосед предложил мне продать свою долю в квартире, которая по документам составляет 0.434 доли в квартире.Возникает вопрос:в случае покупки его доли у меня в собственности будет 0.782, как оформить квартиру, чтобы быть собственником всей квартиры, если других собственников (кроме моего соседа , который предложил выкупить его долю)квартиры в росреестре не числится?Получается, что нежилая площадь(кухня, туалет, ванная, коридор) не были приватизированы никем.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странная ситуация.  0.782 это ведь не целая квартира. Надо смотреть документы тех лет. Как она была приватизирована  — всеми по комнатам или кто-то раньше приватизировал, кто-то позже свою комнату.

До 1998 г. собственность не отражалась в Росреестре. Она регистрировалась в БТИ и Комитете муниципального жилья. Может 0.218 кв. м были зарегистрированы кем то в собственность до января 1998 г.., поэтому эти метры не отображаются в Росреестре.

Если что придется или с Департаментом городского имущества выяснять кто еще собственник части квартиры или признавать право собственности на всю квартиру за собой через суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мой предыдущий собственник приватизировал в 1999г, а сосед приватизировал в 2009.В квартире только 2 комнаты, котоые в свое время давали от завода как коммунальные.

Значит надо писать в Департамент городского имущества просить разъяснить ситуацию по оставшейся 0.218 доле

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности. Ваш даритель приватизировал комнату, сосед приватизировал комнату, а оставшаяся часть приходится на кухню, коридор, санузел и, возможно, какие-то другие вспомогательные помещения.

По аналогии в многоквартирном доме собственникам квартир в силу ст. 36 ЖК РФ принадлежит общедомовое имущество. Тем не менее в ЕГРН не отражается, что человеку принадлежит доля в подъезде, в подвале, на чердаке и т.п.

Когда Вы приобретете долю соседа, то станете единоличным собственником всей квартиры, т.е. она перестанет быть коммунальной. Согласно п. 16 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 01.06.2021 №П/0241, отдельные комнаты будут сняты с кадастрового учета.

Соответственно, и места общего пользования перестанут быть таковыми и перейдут к Вам. Если при регистрации перехода права собственности будет указана площадь меньшая, чем составляет вся квартира, Вы сможете подать заявление об устранении технической ошибки, согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, приложив документ, подтверждающий реальную площадь квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это не совсем коммуналка. В 2-х комнатной квартире в 80-х годах по договору соц.найма дали эти комнаты как коммуналку.В 1999 приватизировали 1 комнату, с учетом того, что кухня, коридор с/у это места общего пользования как вы и пишете согласно ст.41.А в 2009 году у соседа по комнате приватизирована не только его комната, но и доля в нежилом помещении(кухне, коридоре и т.д).Исходя из этого сосед получается приватизировал долю в квартире.А у нас только комната.А оставшаяся часть квартиры «в воздухе»Не понятно почему соседу удалось приватизироватьместа общего пользования в коммуналке, а предыдущему моему собственнику только комнату.И росрестре этот обьект недвижимости числится как квартира.Получается, что невоспользовались своим правом на приватизацию?!