Как я могу придать документу юридическую силу

Здравствуйте, у меня в собственности 2/4 доли квартиры. И у моих 2-х братьев по 1/4 доли. Я хочу с ними заключить договор аренды их доли за деньги, но хочу чтобы они не приближались к квартире, и не посещали её. Как я могу придать документу юридическую силу.

, Шородок Валерия Георгиевна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шородок Валерия Георгиевна!

Юридическую силу имеет договор, заключенный  в соответствии с законодательством, регулирующим данный вид договоров.

Во-первых, «арендовать долю» невозможно, так как это доля в праве, то есть это юридическая фикция, позволяющая распределять, например, доходы и расходы между сособственниками пропорционально этим долям.

Во-вторых, нельзя арендовать то, что у же и так принадлежит Вам как собственнику. В аренду (вернее в наем в данном случае, так как речь о жилом помещении) можно передать только жилое помещение (ст. 16 ЖК РФ), т.е. квартиру целиком и на стороне арендодателя (наймодателя) должны быть все собственники (ст. 671 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст.  247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Применяя по аналогии п.2 ст. 247 ГК РФ, можно заключить, что передача в пользование всей квартиры одному из собственников предполагает выплату компенсации другим собственникам пропорционально их долям за то, что они не пользуются имуществом.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение о пользовании квартирой с выплатой братьям компенсации. Условием такого соглашения может быть

чтобы они не приближались к квартире, и не посещали её

 Однако, как любое соглашение, оно должно быть заключено на какой-то конечный срок и может быть расторгнуто /изменено, в т.ч. в судебном порядке, например, при существенном изменении обстоятельств, по требованию любого из собственников, а в случае изменения состава собственников соглашение утрачивает силу (полностью или в части).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).