Правомерно ли решение администрации на повторную оценку квартиры?

Здравствуйте, мкд признан аварийных вдо 2017 года. Собственником квартиры была мама, в ноябре 2021 года она умерла. В декабре 2021 года сумма возмещения была 1207000 рублей. Я наследник, в мае 2022 вступила в права наследования и стала собственником маминой аварийной квартиры. Администрация сделала повторную переоценка квартиры.Сумма возмещения по повторной оценке 993000 рублей. Правомерно ли решение администрации на повторную оценку квартиры? Новгородская область.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы как наследник матери ( умершего собственника) вправе реализовать свои права, основанные на факте признания жилого помещения непригодным для проживания ( аварийным).

Согласно ст.32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Администрация сделала повторную переоценка квартиры.Сумма возмещения по повторной оценке 993000 рублей. Правомерно ли решение администрации на повторную оценку квартиры?

 Закон не запрещает администрации проводить повторную переоценку стоимости квартиры согласно жилищного законодательства и Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ  в целях определения суммы подлежащего возмещения.Другое дело в том, что если этой переоценкой нарушены права граждан, то они вправе оспорить это в судебном порядке. И уже  в суде нужно будет проводить экспертизу по определению стоимости квартиры.Так что если не согласны для этого существует судебный порядок.

Также в суде можно будет поднять вопрос по поводу необходимости в проведении повторной переоценки со стороны администрации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Стоимость компенсации за аварийное жилье должна соответствовать рыночной стоимости в соответствии со статьей 7 32 ЖК РФ,

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка

В любом случаи, уменьшение стоимости компенсации на фоне роста стоимости жилья уже выглядит сомнительно. Стоит провести самостоятельно оценку у независимых экспертов, если они подтвердят занижение стоимости, то необходимо готовить иск в суд и обжаловать решение администрации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Администрация сделала повторную переоценка квартиры.Сумма возмещения по повторной оценке 993000 рублей. Правомерно ли решение администрации на повторную оценку квартиры?

Здравствуйте.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

На основании п. 6-8  ст. 32 ЖК РФ при признании жилья аварийным, владельцы имеют право на возмещение, размер которого полностью зависит от стоимости данного объекта недвижимости. Оно представлено компенсацией, причем во время ее расчета учитывается место расположения дома, площадь квартиры и другие технические характеристики.

п.7. ст. 32 ЖК  При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

п. 8. ст. 32 ЖК  По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

 При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Размер возмещения в отношении жилого помещения равен произведению общей площади жилого помещения на рыночную стоимость одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке. При этом: Рыночная стоимость одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке определяется независимым оценщиком, привлекаемым Фондом.

В такой ситуации я Вам  рекомендую заказывать отчет об оценке в независимой компании и обращаться в суд.

Желаю удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Принятие наследства не изменяет порядок расчета выплаты, предусмотренный  ч. 7 ст.32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

ст.32 ЖК РФ

В  порядке ч.7 ст.32 ЖК РФ  в   размер возмещения за квартиру   включаются  ее  рыночная стоимость, доля  рыночной  стоимость общего имущества в МКД,  включая земельный участок под ним,    все убытки, причиненные собственнику   изъятием,  включая связанные с  переездом и  компенсацией  за непроизведенный капитальный ремонт.

Как наследник Вы вправе рассчитывать на все вышеперечисленные выплаты.

Проведение повторной экспертизы могло быть связано с изменением рыночной стоимости квартиры после принятия наследства. Проведение   экспертизы   из-за изменяя рыночной стоимости является спорным, законом оно не урегулировано.

Правомерно ли решение администрации на повторную оценку квартиры?

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно понимание   по каким причинам проведена повторная оценка,  за счет каких  стоимостей, указанных в в ч.7 ст.32 ЖК РФ и почему    произошло  уменьшение  возмещения за  квартиру.

При возникновении спора о размере выкупной цены Вы вправе обратится в суд и требовать полного возмещения за квартиру, предусмотренного ч.7 ст.32 ЖК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в администрации повторную проверку назначили, так как прошло 6 месяцев. Изменения стоимости 1 кв. метра. Но кв. метр вторичного жилья вырос в цене и составляет в среднем 38тыс.руб., А в моей ситуации 1 кв метр почему то снизился в цене. По первой оценке =36 тыс., По оценке через 6 месяцев 29 тыс.
А в моей ситуации 1 кв метр почему то снизился в цене. По первой оценке =36 тыс., По оценке через 6 месяцев 29 тыс.

 Это повод для обращения в суд для оспаривания выкупной стоимости квартиры.