Я хочу развестись но у нас есть ребёнок 1 год и з мес с кем останется ребёнок

, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По нормам п.3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. На практике вопрос обычно вообще никак не решается юридически,  ребенок просто остается с матерью. Развод и определение места жительства ребенка вообще прямо между собой не связаны.

Порядок действий зависит от обстоятельств, что у вас происходит, я не знаю. Исходя из того что вы написали, вам нужно 1) исковое заявление о расторжении брака, 2) исковое заявление о взыскании алиментов на жену и 3) исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

С уважением,, Андрей Козырев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Этот вопрос будет решаться в ходе судебного разбирательства. По правилам Семейного Кодекса РФ место проживания ребёнка определяется судом с учётом интересов ребёнка и того — кто из родителей способен наилучшим образом обеспечить уход за ним, его надлежащее воспитание. С учётом возраста ребёнка при прочих равных условиях у матери шансов может быть больше, но ситуации бывают разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими или отдельными требованиями: расторжении брака; определении места жительства детей;
взыскании алиментов, разделу имущества; иными требованиями в соответствии со ст.24 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если нужно, чтобы расторжение брака произвели быстрее, лучше обращаться с данным требованием  отдельно от остальных.

Как правило детей указанного Вами возраста определяют жить с матерью, если нет никаких противопоказаний; наличие болезней, препятствующих воспитанию детей; наркотической, алкогольной зависимости.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия мужа на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.