Что можно сделать с долей бабушки мне как внучке?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка 2года назад,осталась квартира которая приватизирована пополам с мамой.50%бабушки и 50%мамины,мама в наследство на бабушкину долю не вступила.Подскажите пожалуйста как быть?что можно сделать с долей бабушки мне как внучке? В квартире прописаны бабушка,мама,я-внучка и внук

, Виталина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока мама не оформит долю по наследству сделать с квартирой ничего нельзя.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталина.

Спустя 2 года после смерти Вашей бабушки вступить в права наследования Вам будет трудно. Как либо по иному распорядится данной долей в квартире для Вас сейчас является невозможным. Тот факт, что Ваша мама не вступала в права наследования можно обжаловать в суде по доводу фактического принятия наследственной массы. Для того, что бы принять решение в вопросе «Что делать?» сперва необходимо понять все тонкости ситуации.

С уважением, Александр.