Подскажите, пожалуйста, что и как мне быть?

Добрый день, подскажите , пожалуйста.

Случайно скинул через Сбербанк он-лайн деньги незнакомому человеку, пытался отменить платеж через оператора, а так же было составлено заявление на возврат ДС, но, деньги уже дошли до человека и поэтому возврат можно было бы ждать, только если человек сам бы мне отправил обратно.

Я нашел номер телефона человека, позвонил ему, оказалось , что у нее карта заблокирована и с нее списывают судебные приставы, поэтому она вернуть не может мне. Плюс ко всему , говорит, якобы из-за того, что ей пришли деньги, ей юрист сказал, что дело о банкротстве придется приостановить.

В итоге я направил просьбу в ФССП судебному приставу по ее делу, но дело на рассмотрение. Звонил операторам ФССП , а они вообще мне сказали, никто ничего возвращать мне не будет, обращайтесь в СУД. Подскажите, пожалуйста, что и как мне быть? Выписка есть, с человеком этим я никак не взаимосвязан, сумма 18400 руб, для меня приличная. Спасибо заранее.

, Айдар, г. Казань
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Самым простым и действенным способом здесь будет подача искового заявления в суд. Здесь классический пример неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК) — лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Доказать это будет проще простого.

Во внесудебном порядке сделать это вряд ли получится, учитывая то, что лицо, которому вы отправили деньги не идет на контакт.

Айдар
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, а деньги мне вернут ФССП, которые к ним ушли? Или же просто суд направит новое ИП на этого человека, чтобы она возвращала мне? Просто, раз на нее уже заведено ИП, причем, как я понял, она вообще готовит документы на банкротство, от нее я своих денег не дождусь.

С ФССП можно даже не общаться, сразу идти в суд, чтобы сэкономить время и нервы. Деньги нужно требовать именно с того лица, которому вы их отправили. Остальные обстоятельства — что деньги списало фссп, что она банкротится здесь значения не играют.