И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?

Здравствуйте! Если человеку исполнилось 45 лет( нужно менять паспорт) а он уехал в другую страну, в течение скольки дней можно менять паспорт? И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?

, Айкен, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Если вы меняете паспорт при достижении 20 и 45 лет, подать заявление нужно в течение 90 дней (на это время старый паспорт остается действительным и им можно продолжать пользоваться). В остальных случаях на замену паспорта дается 30 дней.

Если подать заявление позже, на человека наложат штраф: от 3000 до 5000 Р

Софья Тимошинова
Юрист

Добрый день, Айкен!

За нарушение сроков замены паспорта устанавливается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2-х до 3-х тыс.руб., на территории МСК, СПБ — от 3-х до 5-ти тыс.руб.

Статья 19.15. КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.