Как продолжить обучение в России?

Добрый день! Сын являлся студентом иностранного вуза. В связи с проблемой оплаты следующего года обучения в евро не можем оплатить обучение и проживание там. Здесь в вузе отказывают в переводе на обучение в российский вуз т.к. последний год из за пандемии их перевели на онлайн обучение и он учился из России. Сейчас по пандемии ограничения в Ирландии сняты и он должен туда лететь , но без оплаты его не переводят там на следующий курс. Как продолжить обучение в России? Штамп о пересечении границы от мая 2021 года

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если вести речь о о переводе на обучение в РФ,  здесь порядок закреплен положениями указанными в Приказе   от 12 июля 2021 года N 607  «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Из Приказа следует, что:

24. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 12-14 и 18-23 Порядка не применяются.

25. При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранной организации, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет

свидетельство о признании иностранного образования,

за исключением случаев, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором не требуется признание иностранного образования.-https://docs.cntd.ru/document/608263919

Перечень стран с которыми такие международные Договоры имеются, можете посмотреть здесь по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550851091

С Ирландией такого международного договора нет.

Также общие положения закреплены в    Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Из статьи 107 следует, что:

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация,

подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании,

а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Данный Перечень, утвержден  Распоряжением  Правительства РФ  от 19 января 2022 года N 28-р  «Об утверждении перечня иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации».

Из Распоряжения следует, что:

Ирландия

1. Ирландский национальный университет в Голуэе

2.  Тринити-колледж в Дублине

3. Университетский колледж Дублина

4. Университетский колледж Корка -http://government.ru/docs/all/139009/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если образовательная организация включена в указанный Перечень, образование признается в силу федерального закона и    Распоряжения   Правительства РФ  от 19 января 2022 года N 28-р.

Если  образовательная организации не представлена и  в указанном  выше  Перечне, плюс нет международного Договора как мы выяснили выше,  потребуется  получение  свидетельство о признании иностранного образования, чтобы оформить перевод в российский ВУЗ.

Порядок регулирующий оказание услуги по признанию образования, регулируется Приказом Рособрнадзора   от 18 июня 2019 года N 837  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».

Из Приказа следует, что:

11. Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) выдача (направление) свидетельства о признании иностранного образования ...-https://docs.cntd.ru/document/560596279?marker=6500IL

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/