Законно ли что мне отказывают в выходных?

Добрый день, я военнослужащий, участвовал в спецоперации, приехал в отпуск на следующей неделе должен уехать назад, сегодня я узнал у начальника отдела кадров что за участие положены дополнительные сутки отдыха либо денежная компенсация. Мне нужны выходные а начальник штаба ВРиО командира части сказал что на выходные не отпускает и чтобы я писал на компенсацию. До конца контракта осталось чуть больше 3-х месяцев и я планировал взять выходные плюс остаток отпуска чтоб остаться дома и уволиться по окончанию. Законно ли что мне отказывают в выходных? В спецоперации участвовал 107 дней

, Дмитрий, г. Майкоп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно, в силу ст. 11 Закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

То есть компенсация выплачивается по желанию.

Подавайте рапорт на дни отдыха, а отказ обжалуйте в гарнизонном суде

Дмитрий
Клиент, г. Майкоп
А эту ситуацию можно рассматривать как несоблюдение условий контракта со стороны части?

Полагаю, что нет, поскольку один вид компенсации заменяется на другой, хоть и без Вашего желания. Нарушение есть но оно не повлечет возможность увольнения по НУК со стороны федерального органа власти

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.  Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

Ва верно сказали, что

за участие положены дополнительные сутки отдыха либо денежная компенсация.

поскольку согласно, в том числе  Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»  -  В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Министр обороны Российской Федерации   приказывает:https://base.garant.ru/197722/

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту ...по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

Поэтому в связи с тем, что

Мне нужны выходные а начальник штаба ВРиО командира части сказал что на выходные не отпускает и чтобы я писал на компенсацию.

руководству конечно выгоднее, что бы вы служили, но в таком случае ваши права будут нарушены, исходя из того, что вам требуются выходные. Следовательно,  вам надлежит подать рапорт о предоставлении вам дней отдыха.

Дмитрий
Клиент, г. Майкоп
Спасибо большое

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь