Могу ли я катить по тротуару мотоцикл(125 кубиков), полностью заглушенный и не сидящий на мотоцикле?

Здравствуйте. Могу ли я катить по тротуару мотоцикл(125 кубиков), полностью заглушенный и не сидящий на мотоцикле?

, Александр, Севастополь
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

В данном случае вы приравниваетесь к пешеходу и можете везти свой мотоцикл.

«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.