И как быть если они откажутся от нее?

Отец моего сына умер в апреле этого года. Отцовство не установлено. Как я правильно могу подать на наследство. У него(отца) есть две дочери. Могу ли я , сделав генетическую экспертизу по днк одной из его дочерей , подать на отцовство? И как быть если они откажутся от нее?

, Светлана, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка (ст. 49 СК РФ; п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16):
•    родившегося в период с 01.10.1968 до 01.03.1996 — при наличии доказательств, подтверждающих, в частности, хотя бы одно из таких обстоятельств, как совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и умершего лица до рождения ребенка, совместное воспитание или содержание ими ребенка либо признание умершим лицом отцовства.
Установление факта отцовства осуществляется судом по правилам особого производства при условии, что не возникает спора о праве. При наличии спора о праве дело рассматривается в порядке искового производства. При этом к заявлению (исковому заявлению) необходимо приложить, в частности, доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; п. п. 23, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
После установления данного юридически значимого факта вы сможете претендовать на наследство, как представитель наследника.