Всех работников заставляют написать заявления на увольнение по собственному желанию

Добрый вечер. Директор вчера сказал по телефону, что закрывают наши торговые киоски и прекращают торговлю. Всех работников заставляют написать заявления на увольнение по собственному желанию. На наш отказ, ответили что это не ликвидация , а закрытие торговых точек. Что нам делать? Как нам ( работникам) быть?

, Жанна, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. если не напишите по собственному желанию, работодатель ничего с вами не сделает. ПоняТ. что вы против. он будет вынужден с вами расставаться по процедуре сокращения, регламентированной Трудовым кодексом РФ, там подробно описаны все правила, в т.ч. по оплате. Это более выгодный для вас путь.

Можно увольняться по соглашению сторон, указав в таком соглашении сумму компенсации, какую вы хотите и о которой вы договоритесь  с работодателем. Этот механизм также отработан.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А можно написать заявление " в связи с закрытием предприятия

Добрый день. Из каких документов вы знаете о закрытии предприятия? Если они существуют, сослаться можно. Если вы об этом знаете со слов, будет некорректно.