Без моего ведома родственник взял на меня займ

Здравствуйте!

Без моего ведома родственник взял на меня займ. Пока я разбирались, написала заявление в данную МФО, чтобы там провели проверку, в полицию не обращалась. Через какое то время я узнала, что это родственник взял займ (я этого не знала) и хотела было уже погасить этот долг. Но сегодня из данной МФО пришло письмо, что внутренняя проверка проведена и выявлен факт мошенничества, долг анулирован. В письме просят меня помочь и обратиться в полицию и прислать им талон уведомление.

У меня такой вопрос, может ли МФО без моего заявления в полицию, сами дать ход этому делу и что грозит моему родственнику?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут подать сами в полицию о факте мошенничества.

 Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Зачем Вы мне статью отправили, я её знаю. Мне нужен ответ на вопрос, за который я заплатила

После того как вы им  сообщили что кредит брали не вы, а ваш родственник  и долг по МФО списан, а не погашен у них есть право обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества.