Если в паспорте переправила роспись, а была другая роспись, паспорт надо будет переделывать

, Оксана, г. Чебоксары
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Самостоятельные исправления и изменения в паспорте гражданина РФ недопустимы.

Для замены вам необходимо предъявить испорченный документ, две фотографии, квитанцию об уплате госпошлины и написать заявление о замене паспорта. Для проставления соответствующих отметок также нужно в пакет документов включить свидетельство о браке (расторжении брака), военный билет, свидетельства о рождении детей (если они еще не имеют собственного паспорта), документ, подтверждающий регистрацию.

Если документы подаются не по месту регистрации — срок изготовления нового паспорта может занять до двух месяцев, по месту прописки процедура займет десять дней. По требованию можно получить временное удостоверение личности формы 2П, его обязан выдать сотрудник, принявший у вас документы на оформление.

Вам может быть предъявлено обвинение в умышленном уничтожении или порче удостоверяющего личность документа. В результате которого вы получите предупреждение или административный штраф.