Подскажите пожалуйста какие документы нужны для обращения в суд в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для вступления в наследство, если отец при жизни был без прописки последние годы? В похожем вопросе прочитала, что делается это через суд. И местом открытия наследства определяется последнее место жительство или место нахождения наследства. Но наследство от моего отца заключается только в неполученной при жизни пенсии и вещах оставшихся в больнице. Последнее место жительства я подтвердить никак не могу,проживал в нежилом помещении. Никакого другого имущества у него не было. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для обращения в суд в таком случае?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вещи в больнице у него остались значит нужно обращаться к нотариусу который находиться в том субъкте рф в котором находиться больница.

Почему в суд? В суд нужно обращаться если 6 месяцев прошло, а если нет то к нотариусу

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нотариус отказался открывать наследственное дело, так как у умершего не было прописки на момент смерти. Сказали только в суд с этим.