У меня задолженность по микро займу и сумма выросла с 56000 до 121993 за 14 дней

Добрый день! У меня задолженность по микро займу и сумма выросла с 56000 до 121993 за 14 дней. Банк угрожает, что сумма будет рости и рости. В день начисляют 20% годовых. Это законно?

  • 571949CE-8973-46C3-9B1E-7A1D60A050A9
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день !

Согласно федеральному закону «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ (последняя редакция), общая сумма всех неустоек, пеней и штрафов не может быть больше, чем в 1,5 раза суммы самого займа.

Если вас просят вернуть сумму с учетом штрафных санкций, в десятки раз превышающую ту, что бралась изначально, этим МФО грубо нарушает закон, ваши права и просто пытается нажиться на вас.

При возникновении такой ситуации и невозможности урегулирования спора мирным путём, просто порекомендуйте МФО или коллекторам, выкупившим долг, обратиться с иском в суд. После этого прекратите все контакты с кредитором. Когда микрофинансовая организация или коллекторы обратятся в суд, то  заявляйте ходатайство об уменьшении неустоек, штрафов и пени. Это предусмотрено ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, можете написать мне в чат — услуга платная.