Как мне получить свидетельство о разводе

Здравствуйте! как мне получить свидетельство о разводе. Бывший муж тихонько подал заявление в суд (у нас общий ребенок) и развелся .А я об этом не знала, так как ни одной повестки в суд не было ( я живу в другом городе), а он общение не поддерживает. И второй вопрос, можно ли его лишить родительских прав, если за 5 лет он видел сына один раз. Деньги перечисляет ежемесячно, но на алименты я не подавала.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Свидетельство о расторжении брака на основании судебного решения выдает орган ЗАГС по месту жительства заявителя.

Заявителю для получения свидетельства надо предоставить в ОЗАГС копию решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу, либо выписку из такого решения, также заверенную судом.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, перечисленным в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.