Как правильно оформить продавцов-кассиров по договору гпх?

1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня два магазина розничных, общая площадь 32 кв.м, нахожусь на патенте, если открою ещё магазин и их общая площадь будет больше 50 кв.м, получается я по закону уже не могу быть на патенте ?

2. 5 мая открыл ИП, перешёл на патент, работаю пока сам, первый платёж за патент 20-го августа, а по страховым взносам, первый платёж 2-го сентября, могу ли я теперь и правильно ли будет, сейчас заранее в первую очередь оплатить страховые взносы, в полном размере за год 28 тыс и после подать заявление на вычет полностью патента? Патент мне посчитали 26 тыс

3. Как правильно оформить продавцов-кассиров по договору гпх ?

4. Если займусь интернет торговлей, на том же ИП, на котором и розничные магазины на патенте, то слитаю ли я с патента ? Если да, то чтобы не слитеть, надо открыть второй расчётный счёт, который будет использовется для интернет торговли отдельно?

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день!  Ограничения по площади торгового зала, установленные п.п. 45 п. 2 ст. 346.11 НК РФ, отменены  Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ. Надо смотреть условия получения патента в регионе — зависит или нет его стоимость, например от площади или от количества магазинов

3. Как правильно оформить продавцов-кассиров по договору гпх ?

 никак. Кассир должен работать только по трудовому договору, никаких ГПХ там быть не может

4. Если займусь интернет торговлей, на том же ИП, на котором и розничные магазины на патенте, то слитаю ли я с патента ?

 деятельность связанная с интернет торговлей не подпадает под ПСН ( п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

 К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

Письмо Минфина РФ от 25.05.2006 N 03-01-15/4-114

С учетом Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104) и положений трудового законодательства работа на контрольно-кассовой технике является трудовой функцией.

согласно ст. 15 ТК РФ

 Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вадим
Клиент, г. Москва
Ответье пожалуйста на второй вопрос.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

1.Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня два магазина розничных, общая площадь 32 кв.м, нахожусь на патенте, если открою ещё магазин и их общая площадь будет больше 50 кв.м, получается я по закону уже не могу быть на патенте ?

Доброго времени суток!

Согласно подпункту 45 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м по каждому объекту организации торговли.

 Кроме того,

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации  система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

А также согласно письму Минфина РФ от 15 июля 2015 г. № 03-11-12/40617,  возможно приобретение  одного патента, но его стоимость будет увеличена (помножена) на количество торговых точек в одном муниципальном образовании, при условии, что площадь каждой торговой точки составляет не более 150 кв. м.

2. 5 мая открыл ИП, перешёл на патент, работаю пока сам, первый платёж за патент 20-го августа, а по страховым взносам, первый платёж 2-го сентября, могу ли я теперь и правильно ли будет, сейчас заранее в первую очередь оплатить страховые взносы, в полном размере за год 28 тыс и после подать заявление на вычет полностью патента? Патент мне посчитали 26 тыс

Чтобы воспользоваться вычетом на законных основаниях, в налоговую инспекцию необходимо направить заявление на уменьшение патента на страховые взносы. Форма документа приводится в Приказе ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@.

3. Как правильно оформить продавцов-кассиров по договору гпх ?

Законодательную базу для заключения гражданско-правового договора предоставляет Гражданский кодекс РФ (ст. 37 – для проведения работ, ст. 39 – для оказания услуг).

Для заключения договора ГПХ от исполнителя  требуются только паспорт, СНИЛС и ИНН. Однако если речь идет о продавце, следует помнить и о ст. 213 ТК РФ, согласно которой у специалиста должна быть медицинская книжка с актуальным на момент продаж медосмотром.

Соглашения ГПХ с продавцом (консультантом, кассиром) (физическим лицом) правильно называть Договором на реализацию продукции. Все термины и определения  в договоре должны говорить о том, что вы намереваетесь сотрудничать с не подчинённым лицом (сотрудником), а с равноправным участником сделки.

Заключение договор ГПХ оптимально подойдет для найма продавца-консультанта в интернет-магазин, поскольку в этом случае нет необходимости регламентировать время, место и условия работы. При найме в конкретную торговую точку полностью избежать рисков не получится, поэтому ГПД с продавцом оформляется только в крайних случаях.

 4. Если займусь интернет торговлей, на том же ИП, на котором и розничные магазины на патенте, то слитаю ли я с патента ?

Бизнес в интернете описывает п. 3 ст. 346.43 НК РФ. Он указывает, что патентщикам запрещено торговать товарами через компьютерные сети.

Однако в письме Минфина № 03-11-11/77 от 07 марта 2012г. есть  разъяснение. согласно которого,, разрешается продажа товаров предпринимателям на ПСН через компьютерный терминал с последующей доставкой, но заказ и оплата продукции должны произойти при физическом присутствии покупателя в точке продаж.

Вадим
Клиент, г. Москва
Ольга здравствуйте, по четвертому вопросу хочу уточнить, чтобы мне не потерять право на ПСН, мне нужно отделить продажи через интернет от основной продажи розничной в магазине где у меня патент?

Добрый день Вадим !

Да,  чтобы не потерять  право на ПСН, Вам необходимо  отделять продажи через интернет  от розничных продаж.