Могу ли я продать квартиру без дальнейшей покупки, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру без дальнейшей покупки, если у меня несовершеннолетний ребенок? Квартира куплена не на материнский капитал.

, Елена, г. Орск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если ребенок не является собственником квартиры или ее части, то можете продавать и распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок не является собственником квартиры, то продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.). Если ребенок является собственником квартиры то нужно будет согласие органов опеки.