Могу ли я обратиться в суд и каковы шансы на успех?

Здравствуйте! Такой вопрос, без расписки отдал другу 1млн, взятые в кредит. Друг спустя 13 месяцев перестал выплачивать кредит. Могу ли я обратиться в суд и каковы шансы на успех?

, Павел, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы заемщик то перед банком отвечаете вы.Успешность взыскания с друга, зависит от наличия у вас письменных доказательств передачи ему денежных средств

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, можете. Для этого вам необходимо доказать факт передачи полученного кредита другу, потребовать с него возврат в письменном виде, затем обратиться в суд.

Если нет расписки, придется использовать иные средства доказывания, переписку  в сетях, оплату кредита вашим другом и т.п.

Вообще, при таких условиях дело будет достаточно сложное и однозначно сказать, что будет успешным для вас (если друг будет отказываться от факта получения займа) невозможно.