Можно ли открыть счет физ лица за границей и получать на него, а затем переводить в Россию

Здравствуйте. Я ИП работаю по контракту с зарубежной компанией без представительства в РФ. Контракт без заранее оговоренной суммы с почасовой ставкой. До санкций переводили деньги на мой счет в Тинькофф банке, сейчас боятся. Можно ли открыть счет физ лица за границей и получать на него, а затем переводить в Россию. По законодательству можно переводить по трудовому договору, только не ясно по моему контракту можно это делать или нет (законно или нет).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

Могут граждане РФ открывать счета за границей, однако об этом нужно уведомить Фнс.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про то что могут я и сам знаю, вопрос в том могу ли я будучи ИП получать на него легально деньги, так как в законе сказано рпо трудовой договор (контракт) но не сказано контракт по которым ип работает под это подходит или нет.