Здравствуйте, если подавать на развод и раздел имущества, кто платит пошлину?

Здравствуйте, если подавать на развод и раздел имущества ,кто платит пошлину ?

, Дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья

При подаче данных исковых требований судебную госпошлину будет оплачивать Истец.

Удачи вам всего хорошего

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче искового заявления о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества госпошлина оплачивается истцом.

Если заявлено только требование о расторжении брака — размер госпошлины в соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 300 руб.

Если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества — госпошлина считается от стоимости 1/2 заявленного к разделу имущества в зависимости от цены иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В решении суд распределит судебные расходы по правилам ст. 98 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Платит тот кто обращается в суд, т.е. истец.