И обращаться в суд или прокуратуру?

У моей торговой компании есть аккаунт на сайте отзывов Otzovik.com. Я хочу удалить этот аккаунт и собственно ссылку на компанию на данном сайте отзывов. Поскольку там появляются заказанные конкурентами негативные отзывы, являющиеся откровенной ложью. Otzovik.com отказывается это сделать, заявляя, что "мы не удаляем аккаунты и объекты". Имею ли я право на удаление моего аккаунта и страницы компании на данном сайте? Подпадает ли это под право на забвение? Какой закон лучше использовать? И обращаться в суд или прокуратуру?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Вы отзыв делали как потребитель, физическое лицо?

1. Важно понимать, что при регистрации и дальнейшем пользовании сайта вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Оно является ничем иным как договором (ст. 420 ГК РФ).Вот ссылка.

Администратор сайта otzovik.com — OTZOVIK LIMITED, Makariou III, 22, MAKARIA CENTER, Floor 4, Flat 403 6016, Larnaka, Cyprus («Администратор»)

+ есть еще Правила сообщества «Отзовик»

2. По тексту Соглашения

3.9. Пользователь вправе самостоятельно удалить Учётную запись только в случае, когда от имени данной учетной записи не было размещено ни одного отзыва, черновика и комментария и отсутствует иная активность Пользователя на Сайте.

+

В Правилах отражено:

4. Администратор Сайта вправе:

4.4. Отказать в размещении, изменении и удалении любых материалов на свое усмотрение.

4.6. Не удалять Аккаунты и Отзывы по запросу Авторов. Если Вы согласитесь с правилами и зарегистрируетесь, а в будущем решите покинуть Сайт, то все Ваши публикации будут оставаться частью Сайта.

т.е. по общим правилам их сайта удаление такой информации не является обязательным.

Важно обратить внимание, что если такой отзыв нарушает права третьих лиц, недостоверный, то он подлежит удалению, в том числе через суд. Требование об удалении такого отзыва может заявить юридическое лицо как порочащий деловую репутацию.

Подпадает ли это под право на забвение? Какой закон лучше использовать? И обращаться в суд или прокуратуру?

Пра́во на забве́ние (право быть забытым, англ. right to be forgotten) — право человека, позволяющее ему потребовать при определённых условиях удаление своих персональных данных из общего доступа через поисковые системы, то есть ссылок на те данные, которые, по его мнению, могут нанести ему вред.

Важно отметить какие персональные данные опубликованы в отзыве?

Если их нет, то и не подпадает указанное по право на забвение. Тем более последнее  отражена в законах на Западе. В РФ применяется фз-152 о персональных данных.  Он предусматривает конкретные случаи удаления персональных данных, а не отзыва.

Про  порядок по удалению ранее указал, что это может сделать юр. лицо, если он -отзыв порочит деловую репутацию (см. ст. 152 ГК РФ). Направить претензию, а затем обратиться в суд.

У вас право на удаление отзыва исходя из из Правил, опубликованных на сайте, и возникшей ситуации, не возникает.

Олег
Клиент, г. Москва
В суд подавать на Отзовик? Ведь он не удаляет ложные отзывы. Тем более что оставляют их анонимы, и выяснить, что это за люди, не представляется возможным. У них не указаны имена, фамилии или номера договоров, или телефоны. Ничего нет.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Аккаунт зарегистрирован на юр.лицо или н а физ.лицо?

я право на удаление моего аккаунта

 Как я понимаю аккаунт зарегистрирован на физ.лицо.

В таком случае нужно руководствоваться требованиями ст.21 ФЗ" О персональных данных"

.В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Вы по сути как раз при обращении с требованием об удалении аккаунта обратились в рамках данного ФЗ, так как вы заявили об отказе обработке сових пероснальных данных используемых сайтом.

У компании Отзовик в связи с чем законом был установлен срок в течении которых они должны были ваше требование реализовать.

В связи с отказом в удалении аккаунта вам необходимо с из отказом обратиться на сайт Роскомнадзор https://pd.rkn.gov.ru/, которые примут необходимые меры, в том числе и меры по блокировке их сайта при невыполнении ваших требований.

Касаемо отзывов о вашей компании, туту достаточно сложнее.Законодательство не регулирует данную отрасль, поэтому в данном случае  сайты руководствуются своими правилами.

Согласно правилам компании отзовик:

4. Администратор Сайта вправе:

4.6. Не удалять Аккаунты и Отзывы по запросу Авторов. Если Вы согласитесь с правилами и зарегистрируетесь, а в будущем решите покинуть Сайт, то все Ваши публикации будут оставаться частью Сайта

Поэтому ужалить так просто данные отзывы будет затруднительно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, использовать российские механизмы будет затруднительно. В первую очередь это связано с тем, что администратором сайта является иностранная организация — Администратор сайта otzovik.com — OTZOVIK LIMITED, Makariou III, 22, MAKARIA CENTER, Floor 4, Flat 403 6016, Larnaka, Cyprus.

Правда, в Пользовательском соглашении также есть и вот такое указание:

2.10. К настоящему Соглашению и возникающим в результате использования Сайта отношениями между Администратором и Пользователем применяется право Российской Федерации.

Однако, из текста данного соглашения я вижу, что речь идет о тех пользователя, которые оставляют комментарии. Вы же говорите о учетной записи компании. Ввиду этого не совсем понятно как именно Вы зарегистрировались на сайте. На это указывает также и п.3.9.

3.9. Пользователь вправе самостоятельно удалить Учётную запись только в случае, когда от имени данной учетной записи не было размещено ни одного отзыва, черновика и комментария и отсутствует иная активность Пользователя на Сайте.

То есть тут речь идет именно о пользователе, который размещает комментарии и отзывы. Каких-то других вариантов в размещенной информации вроде бы нет. Ввиду этого и хотелось бы уточнения насчет того, как именно и на основании чего Вы регистрировали свой аккаунт как компании. Или я что-то не так понял?

Олег
Клиент, г. Москва
Аккаунт можно зарегистрировать как аккаунт компании, если предоставить необходимые подтверждающие документы, что вы являетесь ее учредителем или руководителем. Так я регистрировал аккаунт. Удалять сам аккаунт без удаления страницы компании с отзывами смысла никакого, потому что в этом случае страница компании с ложными отзывами в Интернете все равно останется, я просто потеряю возможность отвечать на них от лица компании.

Совершенно верно. То есть у Вас есть собственная страница, которй Вы управляете, и есть страница, которая условно говоря, заведена пользователями, которые размещают отзывы. Вот эту вторую страницу Вы удалить не можете, но можете лишь оспаривать необоснованные отзывы.

Учитывая, что Пользовательское соглашение определяет в качестве применимого права законодательство РФ, Вы можете обратиться с требованием к компании удалить необоснованные отзывы, а в случае отказа — обратиться в российский суд с аналогичным требованием. При этом стоит обратитьВаше внимание на то, что в соответствии с правилами ст. 65 АПК РФ, Вы как истец должны будете доказать, что размещенные сведения не соответствуют действительности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Какой закон лучше использовать? И обращаться в суд или прокуратуру?

 Вы можете потребовать от компании удалить порочащую Вашу компанию ложную информацию, согласно ст. 152 ГК РФ, а также обратиться в полицию или в суд по поводу клеветы — ч. 1 и 2 ст. 128.1 УК РФ.

Гражданская ответственность:

Согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ:

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Надлежащими ответчиками по таким искам являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=zjhQtg&base=LAW&n=52017&dst=100032&field=134#DfRmSBTBrK7KzDOG).

Компания обязана удалить порочащую информацию, если не докажет, что данная информация соответствует действительности (п. 1 ст. 152 ГК РФ).

Для удаления информации и публикации опровержения необходимо обратиться Арбитражный суд с Исковым заявлением о защите деловой репутации, обязании удалить ложную порочащую информацию и обязать опубликовать опровержение на определенный срок. На случай неисполнения можно попросить суд установить судебную неустойку (астрент). Также можно взыскать причиненные такой публикацией убытки.

В отношении уголовной ответственности:

Ч. 2 ст. 128.1 УК РФ

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/05e0a6da06aa5b4e453c32dca4e7b20865b55e20/

По поводу привлечения к уголовной ответственности — нужно обращаться в Полицию. По аналогичной ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — можно обращаться в суд с Заявлением частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности в отношении авторов публикаций (если их данные известны).

Для составления Искового заявления о защите деловой репутации, Заявления в полицию или в суд о привлечении к уголовной ответственности — нажмите «Общаться в чате».