Здравствуйте браал микро займ 4500 спустя два года коллекторы просят 200к насколько законно это?

, Евгений, г. Братск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Нужно знать статус организации, выдавшей микрозайм.

В суде можно снизить сумму процентов, например, за неправильный расчет процентов, превышение законодательно установленного предела по процентной ставке или накопленному долгу, ошибочное применение штрафных санкций, прочие нарушения, допущенные в процессе заключения и обслуживания договора.

Есть решение Верховного суда, где ВС РФ считает, что согласно нормам закона о потребительском кредите и самому тексту договора, гигантские проценты начисляются на срок самого договора – 15 дней (к примеру), но не после. Поскольку в самом договоре не было указано, что по завершении срока договора на сумму займа по-прежнему начисляются 730%, то взыскание такой ставки не может быть признано правомерным.

Нужно читать ваш договор.