Как грамотно подать документы на развод когда есть двое несовершеннолетних детей и ипотека с участием материнского капитала

Как грамотно подать документы на развод когда есть двое несовершеннолетних детей и ипотека с участием материнского капитала. Муж пьёт, выгнал меня и двоих детей с этой квартиры.

, Ирина, г. Самара
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, исковое заявление на развод подается в суд по месту вашего жительства, но кроме развода в своем исковом заявлении вам обязательно необходимо поставить вопросы о разделе совместно нажитого имущества, выдела в натуре вашей доли и долей детей в квартире которая приобретена на материнский капитал. Так же необходимо решить вопрос об алиментах на детей и если ипотека взята на ваше имя, то так же решить вопрос об уплате данного кредита, что бы супруга так же обязали помогать вам выплачивать данный кредит.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

Вместе с иском о расторжении брака можно надо заявить требование об определении места жительства детей с матерью, о взыскании алиментов на содержание детей с отца. Можно также сразу подать требование о разделе совместно нажитого имущества, но обычно суды выделяют данное требование в отдельное производство.

При подаче иска о разделе совместного имущества и требований по детям иск подается согласно ст. 24 ГПК РФ в районный суд по месту жительства ответчика.

Учитывая, что квартира приобретена в период брака, она по правилу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом независимо от того, на чье имя она оформлена.

Учитывая, что квартира куплена с использованием кредитных ипотечных средств и кредит еще не выплачен в полном размере, к участию в деле о разделе общего имущества должен быть в качестве третьего лица привлечен банк-залогодержатель.

Ирина
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Как составить правильно иск и о расторжении брака, и о взыскании алиментов на содержание детей?

Иск о расторжении брака при предъявлении требования об определении места жительства детей с матерью и взысканием алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 24 и 28 ГПК РФ.

В исковом заявлении указывается, когда и где был зарегистрирован брак, сколько детей и когда были рождены.

Причины расторжения брака можно не указывать.

В просительной части иска указать требования о расторжении брака, об определении места жительства детей с матерью, о взыскании алиментов на детей в размерах согласно ст. 81 СК РФ.

Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов на детей составляет 1/4 от заработка на одного ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более.

При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 300 руб.

К иску приложить квитанцию об оплате госпошлины (подлинник), в копиях — свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справку с места жительства.

В качестве третьего лица указывается орган опеки и попечительства по месту жительства сторон.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, бракоразводный процесс происходит в суде.Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, по месту регистрации детей.Если нет спора о детях или об имуществе, либо цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подаётся в мировой суд. В других случаях — в районный.По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50.Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей. В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).Согласно п. 4 ст. 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», квартира, приобретенная с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей. Закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.Несовершеннолетние дети признаются участниками долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Поэтому после развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как их совместная собственность.