Не знаю есть ли в этом необходимость и какие подводные камни могут быть если не убирать его

Здравствуйте. Планирую приобрести участок(лпх). По документам на нём зарегистрирован гараж. По факту его нет. Продавец готов оформить снос перед продажей. Не знаю есть ли в этом необходимость и какие подводные камни могут быть если не убирать его.

, Илья, г. Рязань
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Илья, если вы приобретете земельный участок с несуществующим гаражом, то дальнейшая застройка вашего участка так же будет осуществляться с учетом этого виртуального гаража и может в дальнейшем принести определенные неудобства. Если продавец готов оформить документы по сносу данного гаража, то лучше это сделать иначе в дальнейшем вполне вероятно вам придётся оформлять их самостоятельно. Но если вы хотите восстановить  этот гараж, тогда конечно оставляйте все как есть

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Любой объект недвижимости должен быть «снесен» не только фактически, но и юридически. При купле-продаже земельного участка переходит право и на зарегистрированные строения, расположенные на нем. Пусть продавец все сделает до заключения договора, либо Вам необходимо покупать с гаражом и дальше самому оформлять его снос.

Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Если Вы не планируете на том же месте в будущем поставить гараж с такими же характеристиками, как и было по документам ранее, пусть продавец оформит снос перед продажей. В принципе, ничего страшного нет, но когда будете оформлять техпаспорт на то или иное сооружение на Вашем участке, место расположения гаража может не совпасть. А это дополнительный выезд специалиста БТИ на Ваш участок, соответственно дополнительные траты.