Меня зовут Людмила, волнует ситуация дочери с жильём.В 2015 году мы разъехались и она купила комнату 21м в3-к квартире общ.пл.87 м.(сталинка) с одними соседями 4 человека (у каждого доля)

Здравствуйте!

Меня зовут Людмила,волнует ситуация дочери с жильём.В 2015 году мы разъехались и она купила комнату 21м в3-к квартире общ.пл.87 м.(сталинка) с одними соседями 4 человека (у каждого доля).

Они встретили её в штыки,не позволяя ей пользоваться общими местами.

Практически с ней живут два человека -муж и жена 60-ти лет,пьющие,скандалисты и очень невежественные и грубые,создающие ей ситуации,вообще не сообразные со здравым смыслом.

Она потратила 30 т.р. на адвоката частной конторы,который приехал к ним и стал приводить правовые нормы и моральные устои,после чего эта парочка его ,извините,обматерила,всячески оскорбила дочь вымышленными "помоями",совершенно её не зная (ей тогда было 31 год,скромная и воспитанная) ,и на этом посещение закончилось.Так она и проживает до сих пор уже 7 лет,разуверившись в законах и правосудии (обращалась в суд,но по прочтении отзывов юристов о только добровольной уступке соседей и "благоволении" к ней,она могла бы рассчитывать на на получение законного права пользоваться общей жилплощадью.

Дочь 7 лет "живёт" на работе,домой приходит только ночевать.

У неё устойчивая депрессия и разочарование в жизни-больно на неё смотреть.

Что же ей делать и как помочь-квартиру можно только продать всю целиком,требуется большой ремонт,но площадь хорошая,всё изолированное и второй этаж в 3-х этажном доме.Одну комнату в такой квартире вряд ли кто-то купит.Они ничего делать не хотят из-за предвзятого отношения к ней(не могут простить,что такая молодая купила жильё и вторглась в их "свинячью",извините, спокойную жизнь.

До неё они так же выжили уже не одних соседей и управы на них практически у государства нет.Ситуация просто безнадёжная.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация просто безнадёжная.

 На самом деле ситуация не безнадежная, если подойти правильно. Как правило при недостижении согласия на пользование общим имуществом, как это происходит в вашем случае, лицо чье право ущемляется, подается иск об определении права пользования жилым помещением.

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. В суде ваша дочь заявить, что соседи не дают ей пользоваться общими зонами, т. е ванной комнатой, кухней и т.д.

Перед подачей иска в суд, ей необходимо записать угрозы и факт запрета в использовании общих помещений на видео и в последующем предоставить запись в суде.

Уверен суд примет положительное решение. В последующем решение суда будет исполнено в принудительном порядке, т.е в квартиру придут приставы зафиксируют факт ущемления прав и в дальнейшем возможно привлекут соседей к адм. ответственности.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
ВОТ ЭТА ФРАЗА КЛЮЧЕВАЯ -"… и в дальнейшем ВОЗМОЖНО привлекут соседей к адм. ответственности."… А, возможно и нет.Пока не будет радикального силового решения на основе конкретного закона, соседи могут творить, что им угодно, тем более, что нет свидетелей.У дочки есть компакт-диск с подробной аудио и видео записью переговоров с соседями, с показом всех захламлённых уголков квартиры, где ей нет места, подготовленного для суда, но гарантией выиграть у неё всё равно нет-везде написано разбирайтесь сами, хоть ноги им целуйте, чтобы они впустили на кухню, в ванную и туалет.Они давно всё разделили по половицам, и оказалось, что входить в неё она может только по «своим» половицам, т.е., как муха -по стене.Эта парочка уродов просто издевается над людьми и особенно беззащитными и безпомощными-они осознанные хулиганы-вредители.Они просто вообще ненавидят людей за то, что они всю жизнь прожили в коммуналке и все за это им должны.ДОЧКЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ЭТО ГЕРОЙ ИНТЕРМЕДИИ АРКАДИЯ РАЙКИНА, КОТОРЫЙ ЗАХОЧЕТ КУПИТЬ ЕЁ КОМНАТУ ИЛИ ИХ КВАРТИРУ.СПСИБО ЗА УЧАСТИЕ.