К с момента развода не прошло 300 дней, биологически отцом он не является

Здравствуйте, у меня ребёнка записали на бывшего мужа т. к с момента развода не прошло 300 дней, биологически отцом он не является. Как можно лишить отцовства?

, Анна, г. Иркутск
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Анна, согласно нормам семейного права, действительно не зависимо от того является ли мужчина отцом ребенка или нет, если не прошло 300 дней с момента развода его запишут отцом ребенка. Процедура лишения родительских прав  может быть решена только в судебном порядке. Вам согласно семейного кодекса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Я думаю возражений со стороны бывшего супруга возникнуть не должно, за помощью так же можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишить отцовства произвольно нельзя.

Отцовство можно оспорить в судебном порядке по правилам ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Список лиц, указанных в ч. 1 ст. 52 СК РФ, могущих подать иск об оспаривании отцовства, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если бывший муж не является биологически отцом, но в свидетельстве о рождении он записан как отец, то лишить его родительских прав возможно только через суд, где необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы на установление отцовства.

Анна
Клиент, г. Иркутск
А если у биологического отца не возможности приехать в Россию, можно без его присутствия записать ребёнка на него?