Как проходит процедура открытия дела на наследство 2

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Мама является собственником всего имущества, после смерти мужа 2 дочки не вступали в наследования и мы не открывали дело по наследству

, так как не претендуем на это. Сейчас выставили дом на продажу, банк отказывается оформлять сделку через ипотеку, без вступления в наследство. Сейчас готовим документы на оформление у натариуса: 1.Как проходит процедура открытия дела на наследство 2.будут ли меняться документы о собственности, если мы не намерены вступать в наследство, а только мама как и была по документам.

3.в какие сроки регламентные готовятся документы натариусом

4. Сроки 6 месяцев прошли, влияют ли это на наш случай

, Анастасия, г. Москва
Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день. Анастасия, срок вступления в наследство может быть более 6 месяцев, но не должен превышать 3 лет с даты смерти наследодателя. Необходимо обратиться к нотариусу у которого находится ваше дело. Если в наследство будет вступать только ваша мама, то от вас нужен будет отказ от наследства в пользу мамы. Если у вас готовы все документы на домовладение, то процедура вступления в наследство не займет много времени, если же каких-то документов не будет хватать, то на период их оформления увеличится время вступления в наследство. Так как мама будет единственным наследником, то все документы будут оформлены на нее.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наследники первой очереди должны подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Пропустившие данный срок наследники могут в суде ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин пропуска срока еще в течение 6 месяцев после окончания срока на подачу заявления о вступлении в наследство.

Если все сроки пропущены, наследник считается опоздавшим, и имущество оформляется в порядке наследования на того наследника, который заявление подал в указанный 6-месячный срок.

Если наследники были зарегистрированы с наследодателем по месту жительства, они могут оформить наследство на данное недвижимое имущество  также в порядке ст. 1153 ГК РФ путем фактического вступления в наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Факт вступления в наследство подлежит оформлению в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства в рамках особого производства в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.