Я должен платить за диагностику либо за ремонт?

Здравствуйте!у меня проблема такова не нравиться работа двигателя записался к диллеру на диагностику машина на гарантии .я должен платить за диагностику либо за ремонт???

, Рахман, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Рахман.

При любой неисправности необходимо в письменной форме составить заявление, в котором подробно описать дефекты и потребовать незамедлительно безвозмездно устранить недостатки автомобиля. Такое заявление можно подать непосредственно дилеру в салон.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», вам должны провести ремонт и диагностику бесплатно.

Ремонт должен быть произведен в течение 45 дней согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

Если дилер отказывается признавать недостаток вашего автомобиля существенным, следует провести автотехническую независимую экспертизу в организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

После этого с этой экспертизой обратиться в суд. (затраты на экспертизу взыщут с салона)