Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше составить брачный договор, чтобы один из супругов не претендовал на имущество другого,?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше составить брачный договор ,чтобы один из супругов не претендовал на имущество другого ,?

, Марина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Супруги вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

С этим к любому нотариусу, они составят брачный договор и/или соглашение о разделе имущества. Его составляют находясь в браке. Описывается наименование имущества — как оно используется в браке, как доходы от его использования распределяются в браке и что с ним происходит при разводе. Отработанные у нотариусов документы.

Существенные отличия: Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Также, согласно пункту 1 статьи 42 СК РФ, брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов — в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака. Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества и не распространяется на имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак.