Здравствуйте, у меня дочь осудили на 6 лет, у нее был кредит, а кредиторы звонят мне, что мне делать?

, Наталья, г. Тверь
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Вы не подписывали никаких бумаг по кредитному договору родственника? Не выступали поручителем, созаёмщиком? Член семьи живёт отдельно от вас и у вас нет совместного имущества, например, квартиры, которую он передал в залог банку? Иными словами, юридически вы никак не участвуете в кредитном договоре. В таком случае долги вашего родственника — не ваши проблемы.

Никакие долги вы оплачивать не обязаны. Потому что юридически на вас повлиять ни банк, ни коллекторы (если дело уже передали им) не имеют права.

Пожаловаться на кредиторов или коллекторов, нарушающих установленные правила, можно в Банк России или Федеральную службу судебных приставов, регулирующую деятельность коллекторских агентств