Понимаю, что только в судебном порядке, какое решение может вынести суд?

Добрый день! Могу ли я продать дом (в моей собственности), если в нем прописан человек, который не хочет выписываться. Понимаю, что только в судебном порядке, какое решение может вынести суд?

, Элла, г. Великий Новгород
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику недвижимости принадлежит право владения, распоряжения и пользования имуществом. Он в любой момент без согласования с зарегистрированными членами семьи может продать, подарить или обменять недвижимость, если у них нет долей в праве собственности.

Наличие зарегистрированных лиц удешевляет стоимость жилплощади на 10-20% и несет определенные риски для покупателя. Такое жилье продать сложнее. Скрывать прописанных родственников смысла нет: покупатель затребует выписку из домовой книги, по которой сразу все станет понятно.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый человек имеет право на жилплощадь. Невозможно просто взять и выписать человека даже если вы собственник квартиры. Даже в судебном порядке выселение возможно не всегда. Суд будет уточнять финансовое положение жильца, наличие или отсутствие у него альтернативного жилья и т.д.

В любом случае для выписки требуется веское основание. Просто желания собственника недостаточно. Таким основанием может стать:

расторжение брака;
неуплата по счетам за услуги ЖКХ;
систематическое нарушение правил общественного порядка;
непристойное поведение;
длительное проживание по другому адресу;
отчуждение квартиры в пользу другого собственника;
нецелевое использование жилплощади;
прохождение военной службы;
привлечение к ответственности с мерой пресечения в виде лишения свободы;
смерть жильца.
Доказать наличие оснований должен собственник. Только он вправе инициировать процедуру выселения в судебном порядке. В некоторых случаях возможно вмешательство органов опеки и попечительства (к примеру, когда вопрос выселения или проживания затрагивает права несовершеннолетних граждан).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +