Хотели улучшить жилищные условия приобретением 3кк вместо 2комнатной, возможно ли это сразу после рождения ребёнка и как производится такая процедура?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по распоряжению материнским капиталом. Ребёнок первый, у отца ребёнка есть своя квартира, брак не зарегистрирован. Хотели улучшить жилищные условия приобретением 3кк вместо 2комнатной,возможно ли это сразу после рождения ребёнка и как производится такая процедура?

, Татьяна, г. Череповец
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Татьяна, здравствуйте.

До достижения ребенком трехлетнего возраста материнский капитал используется для приобретения жилья:

1. В качестве первоначального взноса за жильё.

2. В целях погашения кредита по ипотеке.

Сначала, необходимо получить сертификат на маткапитал, затем оформлять сделку.

Вы можете маткапиталом внести первоначальный взнос или оформить кредитный договор с банком или договор займа с потребительским кооперативом на покупку жилья.