Но к нему нету подъезда с основной дороги, только тротуар самодельный

Здравствуйте. Хотим купить участок с домом в городе. Но к нему нету подъезда с основной дороги,только тротуар самодельный . Сможем ли и можно нам самим его сделать не обращаясь в гос органы. Или куда нам обратиться чтоб в дальнейшем не было проблем.

, Светлана, г. Усть-Лабинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Вы сможете сделать проезд только если установите (по договоренности или через суд) частный сервитут в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ. можно обратиться и в местную администрацию по этому поводу. Но у нее обязанности делать проезд именно к Вашему участку нет...

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!